上メニューへスキップ  右メニューへスキップ  メインコンテンツへスキップ(スクリーンリーダーをご利用の方、キーボード操作の方のアクセシビリティ向上のため設置)





メニューを飛ばす


裁判所トップページ > 各地の裁判所 > 最高裁判所 > 最高裁判所について > 最高裁判所の裁判官 > 最高裁判所判事一覧表


最高裁判所判事一覧表

最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
三淵 忠彦 みぶち
ただひこ
1947/08/04 1950/03/02 慶応大学講師 初代長官1947/08/04~
塚崎 直義 つかさき 
なおよし
1947/08/04 1951/02/14 東京弁護士会所属弁護士
長谷川 太一郎 はせがわ
たいちろう
1947/08/04 1951/11/30 第一東京弁護士会所属弁護士
澤田 竹治郎 さわだ 
たけじろう
1947/08/04 1952/08/01 行政裁判所長官
霜山 精一 しもやま
せいいち
1947/08/04 1954/10/14 大審院長,貴族院議員
井上 登 いのうえ 
のぼり
1947/08/04 1955/04/09 大審院部長
栗山 茂 くりやま 
しげる
1947/08/04 1956/10/05 外交官(駐ベルギー大使等)
真野 毅 まの 
つよし
1947/08/04 1958/06/08 第二東京弁護士会所属弁護士
庄野 理一 しょうの 
りいち
1947/08/04 1948/06/28 東京弁護士会所属弁護士
小谷 勝重 こたに 
かつしげ
1947/08/04 1960/12/23 大阪弁護士会所属弁護士
島 保 しま 
たもつ
1947/08/04 1961/08/24 大審院部長
齋藤 悠輔 さいとう 
ゆうすけ
1947/08/04 1962/05/20 大阪控訴院検事長
藤田 八郎 ふじた 
はちろう
1947/08/04 1962/08/04 大阪控訴院長
岩松 三郎 いわまつ 
さぶろう
1947/08/04 1956/11/10 福岡控訴院長
河村 又介 かわむら
またすけ
1947/08/04 1963/12/31 九州大学教授
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
穂積 重遠 ほづみ 
しげとお
1949/02/26 1951/07/29 東京大学教授,東宮侍従長
田中 耕太郎 たなか 
こうたろう
1950/03/03 1960/10/24 参議院議員,学習院大学教授 2代長官1950/03/03~
谷村 唯一郎 たにむら 
ただいちろう
1951/04/12 1956/11/10 東京弁護士会所属弁護士
小林 俊三 こばやし 
しゅんぞう
1951/10/05 1958/06/02 第二東京弁護士会所属弁護士,東京高等裁判所長官
本村 善太郎 もとむら 
ぜんたろう
1952/01/21 1957/01/14 第一東京弁護士会所属弁護士
入江 俊郎 いりえ 
としお
1952/08/30 1971/01/09 貴族院議員,衆議院法制局長
池田 克 いけだ 
かつ
1954/11/02 1963/05/22 大審院次長検事,東京弁護士会所属弁護士
垂水 克己 たるみ 
かつみ
1955/05/26 1963/11/14 東京高等裁判所長官
河村 大助 かわむら
だいすけ
1956/11/22 1963/06/01 東京弁護士会所属弁護士
下飯坂 潤夫 しもいいざか
ますお
1956/11/22 1964/01/28 大阪高等裁判所長官
奥野 健一 おくの 
けんいち
1956/11/22 1968/11/17 仙台地方裁判所長,参議院法制局長
高橋 潔 たかはし
きよし
1957/01/30 1961/12/29 第一東京弁護士会所属弁護士
高木 常七 たかぎ
つねしち
1958/06/28 1963/03/14 第二東京弁護士会所属弁護士,名古屋高等裁判所長官
石坂 修一 いしさか
しゅういち
1958/06/28 1965/09/13 大阪高等裁判所長官
横田 喜三郎 よこた
きさぶろう
1960/10/25 1966/08/05 東京大学教授,外務省参与 3代長官1960/10/25~
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
山田 作之助 やまだ
さくのすけ
1960/12/27 1966/04/21 神戸弁護士会所属弁護士
五鬼上 堅磐 ごきじょう
かきわ
1961/08/26 1966/12/31 東京弁護士会所属弁護士,大阪高等裁判所長官
横田 正俊 よこた
まさとし
1962/02/28 1969/01/10 東京高等裁判所長官 4代長官1966/08/06~
齋藤 朔郎 さいとう
きたろう
1962/05/29 1964/08/09 大阪高等裁判所判事部総括,参議院法制局長
草鹿 淺之介 くさか
あさのすけ
1962/08/12 1970/10/24 大阪高等検察庁検事長
長部 謹吾 おさべ
きんご
1963/04/05 1971/03/31 最高検察庁次長検事
石田 和外 いしだ
かずと
1963/06/06 1973/05/19 東京高等裁判所長官 5代長官1969/01/11~
城戸 芳彦 きど
よしひこ
1963/06/06 1970/12/19 東京弁護士会所属弁護士,日本大学講師
柏原 語六 かしはら
ごろく
1963/12/13 1967/09/19 東京弁護士会所属弁護士
田中 二郎 たなか
じろう
1964/01/16 1973/03/31 東京大学教授
松田 二郎 まつだ
じろう
1964/01/31 1970/07/29 大阪高等裁判所長官
岩田 誠 いわた
まこと
1964/08/31 1972/11/25 東京高等裁判所判事部総括
下村 三郎 しもむら
かずお
1965/09/14 1973/01/01 東京高等裁判所長官
色川 幸太郎 いろかわ
こうたろう
1966/05/10 1973/01/29 大阪弁護士会所属弁護士
大隅 健一郎 おおすみ
けんいちろう
1966/09/09 1974/10/01 京都大学教授
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
松本 正雄 まつもと
まさお
1967/01/17 1971/12/05 第二東京弁護士会所属弁護士
飯村 義美 いいむら
よしみ
1967/09/20 1971/04/26 東京弁護士会所属弁護士
村上 朝一 むらかみ
ともかず
1968/11/19 1976/05/24 東京高等裁判所長官 6代長官1973/05/21~
関根 小郷 せきね
こさと
1969/01/17 1975/12/02 大阪高等裁判所長官
藤林 益三 ふじばやし
えきぞう
1970/07/31 1977/08/25 第一東京弁護士会所属弁護士 7代長官1976/05/25~
岡原 昌男 おかはら
まさお
1970/10/28 1979/03/31 大阪高等検察庁検事長 8代長官1977/08/26~
小川 信雄 おがわ
のぶお
1970/12/22 1975/08/06 東京弁護士会所属弁護士
下田 武三 しもだ
たけそう
1971/01/12 1977/04/02 外交官(駐アメリカ合衆国大使等)
岸 盛一 きし
せいいち
1971/04/02 1978/07/13 東京高等裁判所長官
天野 武一 あまの
ぶいち
1971/05/21 1978/09/20 大阪高等検察庁検事長
坂本 吉勝 さかもと
よしかつ
1971/12/07 1976/03/26 第二東京弁護士会所属弁護士
岸上 康夫 きしがみ
やすお
1972/11/28 1978/09/21 東京高等裁判所長官
江里口 清雄 えりくち
きよお
1973/01/09 1980/03/19 福岡高等裁判所長官
大塚 喜一郎 おおつか
きいちろう
1973/02/02 1980/02/04 第一東京弁護士会所属弁護士
高辻 正己 たかつじ
まさみ
1973/04/04 1980/01/18 内閣法制局長官
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
吉田 豊 よしだ
ゆたか
1973/05/21 1979/02/28 大阪高等裁判所長官
團藤 重光 だんどう
しげみつ
1974/10/04 1983/11/07 東京大学教授
本林 譲 もとばやし
ゆずる
1975/08/08 1979/03/30 東京弁護士会所属弁護士
服部 高顯 はっとり
たかあき
1975/12/03 1982/09/30 大阪高等裁判所長官 9代長官1979/04/02~
環 昌一 たまき
しょういち
1976/03/27 1982/04/11 第二東京弁護士会所属弁護士
栗本 一夫 くりもと
かずお
1976/05/25 1982/05/26 名古屋高等裁判所長官
藤崎 萬里 ふじさき
まさと
1977/04/05 1984/12/15 外交官(駐タイ国大使等)
本山 亨 もとやま
とおる
1977/08/26 1982/08/10 名古屋弁護士会所属弁護士
戸田 弘 とだ
ひろむ
1978/07/14 1980/03/25 東京高等裁判所長官
中村 治朗 なかむら
じろう
1978/09/22 1984/02/19 東京高等裁判所判事部総括
横井 大三 よこい
だいぞう
1978/09/22 1984/06/10 名古屋高等検察庁検事長,専修大学教授,第一東京弁護士会所属弁護士
木下 忠良 きのした
ただよし
1979/03/01 1986/01/14 大阪高等裁判所長官
塚本 重頼 つかもと
しげより
1979/04/02 1981/10/17 東京弁護士会所属弁護士,中央大学教授
鹽野 宜慶 しおの
やすよし
1979/04/02 1985/05/22 東京高等検察庁検事長,第一東京弁護士会所属弁護士
伊藤 正己 いとう
まさみ
1980/01/19 1989/09/20 東京大学教授
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
宮崎 梧一 みやざき
ごいち
1980/02/06 1984/05/04 第一東京弁護士会所属弁護士  
寺田 治郎 てらだ
じろう
1980/03/22 1985/11/03 東京高等裁判所長官 10代長官1982/10/01 ~
谷口 正孝 たにぐち
まさたか
1980/04/16 1987/01/27 東京地方裁判所長  
大橋 進 おおはし
すすむ
1981/11/02 1986/06/12 東京弁護士会所属弁護士  
木戸口 久治 きどぐち
ひさはる
1982/04/12 1986/01/08 第二東京弁護士会所属弁護士  
牧 圭次 まき
けいじ
1982/05/28 1989/11/24 名古屋高等裁判所長官  
和田 誠一 わだ
せいいち
1982/08/16 1986/04/23 大阪弁護士会所属弁護士  
安岡 満彦 やすおか
みつひこ
1982/10/01 1990/05/04 大阪高等裁判所長官  
角田 礼次郎 つのだ
れいじろう
1983/11/08 1990/12/03 内閣法制局長官  
矢口 洪一 やぐち
こういち
1984/02/20 1990/02/19 東京高等裁判所長官 11代長官1985/11/05 ~
島谷 六郎 しまたに
ろくろう
1984/05/08 1990/01/23 第一東京弁護士会所属弁護士  
長島 敦 ながしま
あつし
1984/06/12 1988/03/16 名古屋高等検察庁検事長,東洋大学教授  
高島 益郎 たかしま
ますお
1984/12/17 1988/05/02 外交官(駐ソヴィエト連邦大使等)  
藤島 昭 ふじしま
あきら
1985/05/23 1994/01/01 最高検察庁次長検事  
大内 恒夫 おおうち
つねお
1985/11/05 1992/03/23 東京高等裁判所長官  
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
香川 保一 かがわ
やすかず
1986/01/17 1991/05/04 名古屋高等裁判所長官
坂上 壽夫 さかうえ
としお
1986/01/17 1993/03/31 第二東京弁護士会所属弁護士
佐藤 哲郎 さとう
てつろう
1986/05/21 1990/01/04 東京弁護士会所属弁護士
林 藤之輔 はやし
とうのすけ
1986/06/13 1987/08/06 大阪弁護士会所属弁護士
四ッ谷 巖 よつや
いわお
1987/01/28 1992/02/08 東京高等裁判所長官
奧野 久之 おくの
ひさゆき
1987/09/05 1990/08/26 神戸弁護士会所属弁護士
貞家 克己 ていか
かつみ
1988/03/17 1993/09/12 大阪高等裁判所長官
大堀 誠一 おおほり
せいいち
1988/06/17 1995/08/10 東京高等検察庁検事長
園部 逸夫 そのべ
いつお
1989/09/21 1999/03/31 成蹊大学教授
草場 良八 くさば
りょうはち
1989/11/27 1995/11/07 東京高等裁判所長官 12代長官1990/02/20 ~
橋元 四郎平 はしもと
しろうへい
1990/01/11 1993/04/12 東京弁護士会所属弁護士
中島 敏次郎 なかじま
としじろう
1990/01/24 1995/09/01 外交官(駐中華人民共和国大使等)
佐藤 庄市郎 さとう
しょういちろう
1990/02/20 1994/02/15 第一東京弁護士会所属弁護士
可部 恒雄 かべ
つねお
1990/05/10 1997/03/08 福岡高等裁判所長官
木崎 良平 きざき
りょうへい
1990/09/03 1994/07/24 大阪弁護士会所属弁護士
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
味村 治 みむら
おさむ
1990/12/10 1994/02/06 内閣法制局長官,第一東京弁護士会所属弁護士
大西 勝也 おおにし
かつや
1991/05/13 1998/09/09 東京高等裁判所長官
小野 幹雄 おの
もとお
1992/02/13 2000/03/15 大阪高等裁判所長官
三好 達 みよし
とおる
1992/03/25 1997/10/30 東京高等裁判所長官 13代長官1995/11/07~
大野 正男 おおの
まさお
1993/04/01 1997/09/02 第二東京弁護士会所属弁護士
大白 勝 おおしろ
まさる
1993/04/13 1995/02/13 神戸弁護士会所属弁護士
千種 秀夫 ちくさ
ひでお
1993/09/13 2002/02/20 最高裁判所事務総長
根岸 重治 ねぎし
しげはる
1994/01/11 1998/12/03 東京高等検察庁検事長,第一東京弁護士会所属弁護士
高橋 久子 たかはし
ひさこ
1994/02/09 1997/09/20 労働省婦人少年局長
尾崎 行信 おざき
ゆきのぶ
1994/02/16 1999/04/18 第一東京弁護士会所属弁護士
河合 伸一 かわい
しんいち
1994/07/25 2002/06/10 大阪弁護士会所属弁護士
遠藤 光男 えんどう
みつお
1995/02/13 2000/09/12 東京弁護士会所属弁護士,法政大学講師
井嶋 一友 いじま
かずとも
1995/08/11 2002/10/06 最高検察庁次長検事
福田 博 ふくだ
ひろし
1995/09/04 2005/08/01 外交官(駐マレイシア国大使等)
藤井 正雄 ふじい
まさお
1995/11/07 2002/11/06 大阪高等裁判所長官
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
山口 繁 やまぐち
しげる
1997/03/10 2002/11/03 福岡高等裁判所長官 14代長官1997/10/31~
元原 利文 もとはら
としふみ
1997/09/08 2001/04/21 神戸弁護士会所属弁護士
大出 峻郎 おおで
たかお
1997/09/24 2001/12/19 内閣法制局長官
金谷 利広 かなたに
としひろ
1997/10/31 2005/05/16 東京高等裁判所長官
北川 弘治 きたがわ
ひろはる
1998/09/10 2004/12/26 福岡高等裁判所長官
亀山 継夫 かめやま
つぎお
1998/12/04 2004/02/25 名古屋高等検察庁検事長,第一東京弁護士会所属弁護士
奥田 昌道 おくだ
まさみち
1999/04/01 2002/09/27 京都大学教授
梶谷 玄 かじたに
げん
1999/04/21 2005/01/14 第一東京弁護士会所属弁護士
町田 顯 まちだ
あきら
2000/03/22 2006/10/15 東京高等裁判所長官 15代長官2002/11/6~
深澤 武久 ふかざわ
たけひさ
2000/09/14 2004/01/04 東京弁護士会所属弁護士
濱田 邦夫 はまだ
くにお
2001/05/01 2006/05/23 第二東京弁護士会所属弁護士
横尾 和子 よこお
かずこ
2001/12/19 2008/9/11 駐アイルランド国大使 等
上田 豊三 うえだ
とよぞう
2002/02/21 2007/05/22 大阪高等裁判所長官
滝井 繁男 たきい
しげお
2002/06/11 2006/10/30 大阪弁護士会所属弁護士
藤田 宙靖 ふじた
ときやす
2002/09/30 2010/04/05 東北大学教授
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
甲斐中 辰夫 かいなか
たつお
2002/10/07 2010/01/01 東京高等検察庁検事長  
泉 徳治 いずみ
とくじ
2002/11/06 2009/01/24 東京高等裁判所長官  
島田 仁郎 しまだ
にろう
2002/11/07 2008/11/21 大阪高等裁判所長官 16代長官2006/10/16~
才口 千晴 さいぐち
ちはる
2004/01/06 2008/09/02 東京弁護士会所属弁護士  
津野 修 つの
おさむ
2004/02/26 2008/10/19 内閣法制局長官,第一東京弁護士会所属弁護士  
今井 功 いまい
いさお
2004/12/27 2009/12/25 東京高等裁判所長官  
中川 了滋 なかがわ
りょうじ
2005/01/19 2009/12/22 第一東京弁護士会所属弁護士  
堀籠 幸男 ほりごめ
ゆきお
2005/05/17 2010/06/15 大阪高等裁判所長官  
古田 佑紀 ふるた
ゆうき
2005/08/02 2012/04/07 最高検察庁次長検事  
那須 弘平 なす
こうへい
2006/05/25 2012/02/10 第二東京弁護士会所属弁護士  
涌井 紀夫 わくい
のりお
2006/10/16 2009/12/17 大阪高等裁判所長官  
田原 睦夫 たはら
むつお
2006/11/01 2013/04/22 大阪弁護士会所属弁護士  
近藤 崇晴 こんどう
たかはる
2007/05/23 2010/11/21 仙台高等裁判所長官  
宮川 光治 みやかわ
こうじ
2008/09/03 2012/02/27 東京弁護士会所属弁護士  
竹内   行夫 たけうち
ゆきお
2008/10/21 2013/07/19 外務事務次官  
最高裁判所判事一覧
氏名 ふりがな 任命年月日 退官年月日 前職等 備考
竹﨑   博允 たけさき
ひろのぶ
2008/11/25 2014/03/31 東京高等裁判所長官 17代長官
2008/11/25~
金築 誠志 かねつき
せいし
2009/01/26 2015/03/31 大阪高等裁判所長官  
須藤   正彦 すどう
まさひこ
2009/12/28 2012/12/26 東京弁護士会所属弁護士  
横田  尤孝 よこた
ともゆき
2010/01/06 2014/10/01 最高検察庁次長検事  
白木 勇 しらき
ゆう
2010/01/15
2015/02/14 東京高等裁判所長官  
山浦 善樹 やまうら
よしき
2012/03/01 2016/07/03 東京弁護士会所属弁護士