横浜地方裁判所担当裁判官一覧

(令和6年5月更新)

横浜地方裁判所第1民事部

横浜地方裁判所第1民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係岡田伸太、向井敬二、野田翼、濱中利奈毎週月・水曜日502
ろ係向井敬二毎週金曜日606

横浜地方裁判所第2民事部

横浜地方裁判所第2民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係小西洋、大竹貴、谷藤一弥、門野亜美毎週金曜日503
い係小西洋毎週火曜日602
ろ係大竹貴毎週月・水曜日609、610
は係谷藤一弥毎週月・水曜日609、610

横浜地方裁判所第4民事部

横浜地方裁判所第4民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係髙取真理子、島田英一郎、松川まゆみ、齋藤壮来、柴田康平毎週木曜日503
い係松川まゆみ毎週月・水曜日601、607
ろ係島田英一郎毎週火・金曜日601、607
に係髙取真理子毎週水曜日602

横浜地方裁判所第5民事部

横浜地方裁判所第5民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係藤岡淳、中里敦、田郷岡正哲、番條雅代、村上ゆりあ、六郷和紀毎週水曜日503
い係中里敦毎週火・金曜日607、608
ろ係藤岡淳毎週金曜日608
は係田郷岡正哲毎週火・木曜日601、607

横浜地方裁判所第6民事部

横浜地方裁判所第6民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係河合芳光、蛭川明彦、甲元雅之、岩田瑶子、新井宏基毎週火曜日503
い係河合芳光毎週水・金曜日603、610
ろ係甲元雅之毎週月・木曜日602、603
は係蛭川明彦毎週月・木曜日602、603
に係岩田瑶子毎週月・木曜日601、605
ほ係新井宏基毎週月・金曜日603、608

横浜地方裁判所第7民事部

横浜地方裁判所第7民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係眞鍋美穂子、平城恭子、横地由美、伏見英、中保秀隆、楠本康太毎週火・木曜日502
い係横地由美毎週金曜日602
ろ係伏見英毎週水・金曜日605、606
は係平城恭子毎週月・水曜日605、606
に係中保秀隆毎週水曜日608

横浜地方裁判所第8民事部

横浜地方裁判所第8民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係中山雅之、下田敦史、清野英之、井黒初音毎週金曜日501
い係中山雅之毎週木曜日608
ろ係下田敦史毎週火・木曜日606、609
は係清野英之毎週火・木曜日606、609

横浜地方裁判所第9民事部

横浜地方裁判所第9民事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係藤澤孝彦、西尾洋介、三坂歩、南晴鞠子毎週金曜日502
い係藤澤孝彦毎週火曜日610
ろ係三坂歩毎週火・木曜日603、610
は係西尾洋介毎週月・水曜日601、607

横浜地方裁判所第1刑事部

横浜地方裁判所第1刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係吉井隆平、内藤尚子、関口遼介月~金曜日(随時)401
単独A係吉井隆平毎週水曜日
月・火・木・金曜日(随時)
401、504、604
単独C係内藤尚子毎週火・木曜日
月・水・金曜日(随時)
401、504、604

横浜地方裁判所第2刑事部

横浜地方裁判所第2刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係丹羽敏彦、世森ユキコ、沼田真志月~金曜日(随時)402
単独A係丹羽敏彦毎週火曜日
月・木曜日(随時)
402、604
単独B係世森ユキコ毎週水・金曜日
月・木曜日(随時)
402、604

横浜地方裁判所第3刑事部

横浜地方裁判所第3刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係西野吾一、白石篤史、福田恵美子、柴田拓真月~金曜日(随時)403
単独A係西野吾一月~金曜日(随時)403、505、202
単独B係福田恵美子毎週水・金曜日
月・火・木曜日(随時)
403、505、202
単独C係白石篤史毎週火・木曜日
月・水・金曜日(随時)
403、505、202

横浜地方裁判所第4刑事部

横浜地方裁判所第4刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係奥山豪、倉知泰久、山田洋子月~金曜日(随時)404
単独A係奥山豪毎週火曜日
月・水~金曜日(随時)
404、604
単独B係倉知泰久毎週月・金曜日
火・水・木曜日(随時)
404、604

横浜地方裁判所第5刑事部

横浜地方裁判所第5刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係中山大行、菅野裕希、安藤幸歩月~金曜日(随時)405
単独A係中山大行毎週火・金曜日
月・水・木曜日(随時)
405、202
単独B係菅野裕希毎週月・水・木曜日
火・水・金曜日(随時)
405、202

横浜地方裁判所第6刑事部

横浜地方裁判所第6刑事部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
合議係足立勉、藤原靖士、安原駿毎週火・金曜日
月・水・木曜日(随時)
506
単独A係足立勉毎週火・金曜日
月・水・木曜日(随時)
506
単独B係藤原靖士毎週月・水・木曜日
火・金曜日(随時)
506、202

横浜地方裁判所川崎支部

横浜地方裁判所川崎支部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
民事合議A係櫻井佐英、田端理恵子、渡邉結有毎週火曜日1
民事合議B係櫻井佐英、片山憲一、渡邉結有毎週木曜日1
民事合議C係櫻井佐英、松井芳明、渡邉結有毎週火曜日1
民事合議D係櫻井佐英、村井みわ子、渡邉結有毎週木曜日1
民事合議E係櫻井佐英、塩谷真理絵、渡邉結有毎週火曜日1
民事A係塩谷真理絵毎週月曜日4
民事B係田端理恵子毎週月曜日3
民事C係松井芳明毎週金曜日4
民事D係片山憲一毎週水曜日3
民事E係村井みわ子毎週火曜日4
民事F係田端理恵子毎週木曜日3
民事G係片山憲一毎週金曜日3
民事H係櫻井佐英毎週火・木曜日
毎週水曜日
1
4
刑事合議係幅田勝行、行方美和、斉藤あゆみ毎週月・水・金曜日
火曜日(随時)
1
刑事単独1係幅田勝行毎週水・金曜日
火曜日(随時)
1
刑事単独2係行方美和毎週月・木曜日
火曜日(随時)
1、2

横浜地方裁判所相模原支部

横浜地方裁判所相模原支部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
民事1係小林邦夫毎週水・金曜日1
民事2係岡部絵理子毎週火・木曜日1
刑事係和久登貴子毎週火・金曜日2

横浜地方裁判所横須賀支部

横浜地方裁判所横須賀支部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
民事合議係飯畑勝之、渡辺智子、名島亨卓、宮澤睦子毎週月曜日401
民事イ係渡辺智子毎週水曜日402
民事ロ係名島亨卓毎週火曜日402
民事ハ係宮澤睦子毎週金曜日402
刑事合議係片多康、名島亨卓、宮澤睦子毎週木曜日401
刑事単独係片多康毎週火・水・木曜日403

横浜地方裁判所小田原支部

横浜地方裁判所小田原支部の担当裁判官一覧
裁判官開廷曜日法廷
民事合議1係前澤功、田中智子、笠松咲穂毎週金曜日2
民事合議2係前澤功、中村陽菜、笠松咲穂毎週金曜日2
民事合議3係前澤功、杉田薫、笠松咲穂毎週金曜日2
民事合議4係前澤功、飯野里朗、笠松咲穂毎週金曜日2
民事Aイ係杉田薫毎週水曜日2
民事Aロ係前澤功毎週月曜日2
民事Bイ係杉田薫毎週火曜日2
民事Bロ係中村陽菜毎週木曜日2
民事Cイ係田中智子毎週水曜日3
民事Cロ係飯野里朗毎週木曜日3
刑事合議A係木山暢郎、内山慎子、柏木悠香第3・4月曜日
第1・2火・水・木曜日
1
刑事合議B係木山暢郎、寺本真依子、柏木悠香第1・2月曜日
第3・4火・水・木曜日
1
刑事部1係寺本真依子毎週水曜日
偶数週の月曜日
4
刑事部2係木山暢郎毎週金曜日3
刑事部3係内山慎子毎週金曜日
奇数週の月曜日
4