上メニューへスキップ  右メニューへスキップ  メインコンテンツへスキップ(スクリーンリーダーをご利用の方、キーボード操作の方のアクセシビリティ向上のため設置)





メニューを飛ばす


裁判所トップページ > 各地の裁判所 > 大阪地方裁判所・大阪家庭裁判所 > 裁判手続を利用する方へ > 担当裁判官一覧 > 大阪地方裁判所(民事部)担当裁判官一覧


大阪地方裁判所(民事部)担当裁判官一覧

(平成30年4月16日現在)

第1民事部【保全部】(本館3階) ※保全部についての詳細はこちら

第1民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
  森純子,谷口哲也,山根良実,仲井葉月,田中いゑ奈,村上貴昭 随時  

第2民事部【租税・行政部】(本館8階)

第2民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 三輪方大,齋藤毅,黒田吉人,内藤陽子,山﨑岳志,吉川慶 毎週月・水・金曜 本館1007
単独1係 齋藤毅 毎週火曜 本館1010
単独2係 黒田吉人 毎週火曜 本館1010

第3民事部(本館7階)

第3民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 大須賀寛之,村尾和泰,中村公大 毎週月曜 本館810
合議3・4係 大須賀寛之,中武由紀,中村公大 毎週金曜 本館810
単独1係 中武由紀 毎週火・木曜 本館710
単独2係 村尾和泰 毎週火・木曜 本館612
単独3係 大須賀寛之 毎週火曜 本館708

第4民事部【商事部】(新館8階) ※商事部についての詳細はこちら

第4民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議係 西村欣也,髙原知明,宮崎陽介 毎週金曜 新館531
単独1係 西村欣也 毎週木曜 新館531
単独2係 髙原知明 毎週月・木曜 新館531
新館532
単独3係 宮崎陽介 毎週月曜
毎週火曜
新館532

第5民事部【労働部】(本館8階) ※労働部についての詳細はこちら

第5民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1~5係

内藤裕之,大森直哉,松本武人,大寄悦加,大和隆之,池上裕康,溝口達 毎週月・水曜 本館809
単独1係 大和隆之 毎週金曜 本館609
単独2係 池上裕康 毎週金曜 本館610
単独3係 内藤裕之 毎週木曜 本館810
単独4係 大寄悦加 毎週火曜 本館808
単独5係 大森直哉 毎週金曜 本館611
単独6係 溝口達 毎週木曜 本館708
単独7係
松本武人 毎週木曜
本館608

第6民事部【倒産部】(新館9階,10階) ※倒産部についての詳細はこちら

第6民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
  川畑正文,尾河吉久,岩佐圭祐,藤田晃弘,檀上信介,吉川慶 随時  

第7民事部【租税・行政部】(本館8階)

第7民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1~4係
松永栄治,徳地淳,森田亮,小林真由美,石川舞子 毎週月曜
毎週火・木・金曜
本館1010
本館806
単独A係 徳地淳 毎週火曜日 本館806
単独B係 森田亮 毎週火曜日 本館806
単独C係 松永栄治 毎週火曜日 本館806

第8民事部(本館7階)

第8民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係
絹川泰毅,佐藤志保,遠藤謙太郎,初谷湧紀 毎週水曜
毎週金曜
本館808
本館1009
単独1係 絹川泰毅 毎週木曜 本館509
単独2係 佐藤志保 毎週月・木曜 本館510
単独3係 遠藤謙太郎 毎週月・木曜 本館613

第9民事部(本館7階)

第9民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 倉地真寿美,竹村昭彦,古谷真良,澤口舜 第2・第4水曜
毎週金曜
本館810
本館809
単独1係 竹村昭彦 毎週火・木曜 本館709
単独2係 倉地真寿美 毎週火曜 本館511
単独3係 古谷真良 毎週火・木曜 本館611

第10民事部【建築・調停部】(別館2階) ※建築・調停部についての詳細はこちら

第10民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議係 比嘉一美,一藤哲志,澤田博之,鈴木喬 毎週火・水・木曜 別館71
単独1係 鈴木喬 毎週木曜 別館71
単独2係 澤田博之 毎週火曜 別館71
単独7係 一藤哲志 毎週水曜 別館71

第11民事部(本館7階)

第11民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 菊地浩明,世森亮次,深見菜有子,島﨑航 毎週木・金曜 本館808
単独1係 深見菜有子 毎週月・水曜 本館806
単独2係 菊地浩明 毎週水曜 本館710
単独3係 世森亮次 毎週水曜 本館708

第12民事部(本館6階)

第12民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 酒井良介,林由希子,安川秀方,前田早織 毎週火曜
毎週金曜
本館807
本館1010
単独1係 酒井良介 毎週水曜 本館612
単独2係 林由希子 毎週月・水曜 本館610
単独3係 安川秀方 毎週月・水曜 本館611

第13民事部(本館6階)

第13民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 末永雅之,小山裕子,重髙啓,青木崇史 毎週水・木曜 本館1010
単独1係 末永雅之 毎週火曜 本館608
単独2係 重髙啓 毎週金曜 本館511
単独3係 小山裕子 毎週火・金曜 本館509

第14民事部【執行部】(執行センター) ※執行部についての詳細はこちら

第14民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
  小池明善,前田昌宏,本多健司,烏田真人,佐田崇雄,佃良平,狹間巨勝 随時 執行センター

第15民事部【交通部】(新館8階) ※交通部についての詳細はこちら

第15民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議甲係 濵本章子,安田仁美,古賀英武,山﨑隆介,山崎雄大,丸山聡司,須藤隆太,久保晃司 毎週月・水曜 新館535
合議乙係 三村憲吾,古賀英武,山崎雄大,須藤隆太,久保晃司 毎週月・水曜 新館535
単独1係 丸山聡司 毎週火・金曜 新館533
単独2係 安田仁美 毎週火・木曜 新館537
単独3係 濵本章子 毎週木曜 新館535
単独4係 山﨑隆介 毎週火・金曜 新館535
単独5係 須藤隆太 毎週水・木曜 新館533
単独6係 古賀英武 毎週火・木曜 新館536
単独7係
山崎雄大 毎週水・金曜
新館536
単独8係 三村憲吾 毎週水・金曜 新館537

第16民事部(本館6階)

第16民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 福田修久,山中洋美,岡野慎也,中澤崇晶 毎週木曜
毎週金曜
本館809
本館1006
単独1係 福田修久 毎週水曜 本館509
単独2係 山中洋美 毎週月・水曜 本館609
単独3係 岡野慎也 毎週月・水曜 本館608

第17民事部【医事部】(本館5階) ※医事部についての詳細はこちら

第17民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 吉岡茂之,古川大吾,清水紀一朗,丸谷昂資 毎週月・水曜 本館1006
単独1係 清水紀一朗 毎週火・木曜 本館609
単独2係 古川大吾 毎週火・木曜 本館610
単独3係
吉岡茂之 毎週火曜日
本館510

第18民事部(本館6階)

第18民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係
大島雅弘,石上興一,冨岡健史,岩本圭矢 毎週月曜
毎週火曜
本館1008
本館809
単独1係 大島雅弘 毎週金曜 本館710
単独2係 石上興一 毎週水・金曜 本館512
単独3係 冨岡健史 毎週水・金曜 本館613

第19民事部【医事部】(本館5階) ※医事部についての詳細はこちら

第19民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 山地修,杉本敏彦,藪田貴史,野上恵里 毎週水・金曜 本館1008
単独1係 藪田貴史 毎週月・木曜 本館511
単独2係 杉本敏彦 毎週月・木曜 本館512
単独3係
山地修 毎週火曜
本館512

第20民事部【医事部】(本館5階) ※医事部についての詳細はこちら

第20民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1係 野田恵司,渡辺美恵子,金光美奈 毎週月曜 本館1009
合議2係 野田恵司,国分貴之,金光美奈 毎週火曜 本館1006
単独1係 渡辺美恵子 毎週水・金曜 本館510
単独2係 国分貴之 毎週水・金曜 本館709
単独3係
野田恵司 毎週水曜
本館511

第21民事部【知的財産権専門部】(本館2階) ※知的財産権専門部についての詳細はこちら

第21民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 谷有恒,野上誠一,大門宏一郎,島村陽子 毎週火・木曜 本館1008

第22民事部(本館4階)

第22民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 北川清,新海寿加子,中出暁子,菅野裕希 第1・第3水曜
毎週木曜
本館1009
単独1係 中出暁子 毎週火・金曜 本館410
単独2係 新海寿加子 毎週火曜 本館411
単独3係 北川清 毎週火曜 本館613

第23民事部(本館4階)

第23民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 中川博文,梅本聡子,加藤弾,森朋美 隔週火曜
毎週木曜
本館810
本館1006
単独1係 加藤弾 毎週月・水曜 本館411
単独2係
中川博文 毎週水曜
本館409
単独3係 梅本聡子 毎週月・水曜 本館410

第24民事部(本館4階)

第24民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1・2係 増森珠美,塩原学,安井龍明,松浦絵美 第2・第4火曜
毎週木曜
本館1007
単独1係 塩原学 毎週月・金曜 本館408
単独2係 安井龍明 毎週月・金曜 本館409
単独3係 増森珠美 毎週金曜 本館612

第25民事部(本館4階)

第25民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議1係 金地香枝,林田敏幸,亀井健斗 毎週金曜 本館807
合議2係 金地香枝,上田元和,亀井健斗 毎週水曜 本館807
単独1係 金地香枝 毎週木曜 本館410
単独2係 上田元和 毎週火・木曜 本館409
単独3係 林田敏幸 毎週火・木曜 本館408

第26民事部【知的財産権専門部】(本館2階) ※知的財産権専門部についての詳細はこちら

第26民事部の担当裁判官一覧
裁判官 開廷曜日 法廷
合議係 髙松宏之,野上誠一,大門宏一郎,島村陽子 毎週月・木曜 本館807